Jazz Network - Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura
Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
Crossroads 2017
SIAE - Società Italiana degli Autori ed Editori


Ravenna Jazz 2017

44a Edizione
Ravenna, 5-14 Maggio 2017

PROGRAMMA


Venerdì 5 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna 44° Jazz Club”
TRIO BOBO
FASO-MENCONI-MEYER
“Pepper Games”
Faso – basso el.; Alessio Menconi – chitarra; Christian Meyer – batteria
scheda - foto

Sabato 6 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 21:30
“Ravenna 44° Jazz Club”
ISTANBUL SESSIONS
Ilhan Ersahin – sax tenore; Alp Ersönmez – basso el.;
Turgut Bekoğlu – batteria; Izzet Kizil – percussioni
scheda - foto

Domenica 7 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
An Evening With
PAT METHENY
Antonio Sanchez, Linda Oh & Gwilym Simcock
Pat Metheny – chitarre; Gwilym Simcock – pianoforte, tastiera;
Linda Oh – contrabbasso; Antonio Sanchez – batteria
scheda - foto

Lunedì 8 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DI PERCUSSIONI,
CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna & Alien Dee
special guests PAOLO FRESU, AMBROGIO SPARAGNA & ALIEN DEE
“A Night in Ravenna”
Omaggio a Dizzy Gillespie nel centenario della nascita
Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
Con il sostegno del Comune di Ravenna
Con il Patrocinio della Presidenza del Consiglio dei Ministri e
dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna - MIUR
produzione originale
Jazz goes to School
scheda - foto

Martedì 9 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna 44° Jazz Club”
MARC RIBOT SOLO
Marc Ribot – chitarra
scheda - foto

Mercoledì 10 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 10-13, 14:30-16:30
“Mister Jazz”
WORKSHOP sulla vocalità
condotto da LAURA AVANZOLINI
“La voce nel jazz tra suono, parola e improvvisazione”

Mercoledì 10 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
“Ravenna 44° Jazz Club”
LAURA AVANZOLINI TRIO
“I’m All Smiles”
Laura Avanzolini – voce;
Fabio Petretti – sax tenore; Daniele Santimone – chitarra 7 corde
scheda - foto

Giovedì 11 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
“Ravenna 44° Jazz Club”
AVERY*SUNSHINE
Avery*Sunshine – voce, pianoforte, tastiere; Dana Johnson – chitarra
scheda - foto

Venerdì 12 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna 44° Jazz Club”
NICO GORI & SWING 10tet + special guest Ernesto Tacco
Dancing Swing Party
Nico Gori – clarinetto, direzione, arrangiamenti;
Vladimiro Carboni – batteria; Nino “swing” Pellegrini – contrabbasso;
Piero Frassi – pianoforte; Renzo Cristiano Telloli – sax alto;
Moraldo Marcheschi – sax tenore; Alessio Bianchi – tromba;
Silvio Bernardi – trombone; Mattia Donati – chitarra, voce;
Michela Lombardi – voce; Iacopo Crudeli – presentatore, voce
+ special guest Ernesto Tacco – tap dancer
scheda - foto

Sabato 13 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
BILLY COBHAM BAND
Billy Cobham – batteria;
Carl Orr – chitarra; Christian Gálvez – basso el.;
Steve Hamilton – tastiere; Camelia Ben Naceur – tastiere
scheda - foto

Domenica 14 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna 44° Jazz Club”
GRACE KELLY QUARTET
“Trying To Figure It Out”
Grace Kelly – sax alto, voce; Julian Pollack – tastiere, pianoforte;
Julia Pederson – contrabbasso, basso el.; Ross Pederson – batteria
scheda - foto



Direzione artistica: Sandra Costantini

Scarica il programma in formato pdf


index | comunicato stampa | aperitifs | schede artisti | foto per la stampa | info & prevendite | archivio storico